Презентация На Тему Мышцы Человека

Презентация Мышцы. Затем вместе с указанием на человеке. Эмбриогенез человека.

  1. Nov 18, 2014 - Слайд 6. Свойства мышц. Мышечная ткань. Форма и величина мышц. Основные мышцы человека. Урок+презентация по теме 'строение и работа сердца' предназначена для учителей работающих в 8 классах. В уроке определены цели и задачи,.
  2. Презентация на тему Тело человека Скелет. Мышцы к уроку по биологии. 5 Среди мышц головы.

Назад Вперёд Загрузить (9,1 МБ) Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации.

Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию. Цель урока: создать условия дляусвоения материала о строении, классификации и функциях основных групп мышц человеческого тела, повторить особенности строения и функции поперечно-полосатой и гладкой мышечной тканей. Задачи урока:изучить строение скелетных мышц, способ прикрепления мышц к скелету; выявить основныефункции мышц, познакомить с классификацией мышц; развивать умение работать в группе, с книгой, интерактивным пособием, анализировать и систематизировать изучаемый материал;воспитывать чувство взаимопомощи, культуры общения, стремление к здоровому образу жизни; расширить образовательное пространство. Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний. Методы: частично-поисковый, репродуктивный. Средства: беседа, работа с книгой, лабораторная работа, работа с презентацией, тестом, объяснение.

Оборудование: интерактивная доска любой модификации, интерактивное пособие по теме “Мышцы”, вспомогательная презентация с динамическими паузами карточки таблицей и заданиями лабораторной работы (, ), комочки ваты для динамической паузы каждому учащемуся. Время урока: 45 минут Ход урока I. Иванов псоглавцы fb2. Момент (1 минута) Для создания обстановки психологического комфорта на уроке, снятие напряжения, включения учащихся в урок после шумной перемены, необходимо предложить учащимся удобно сесть, закрыть глаза и представить, что они листочки, которые качаются на волнах.

Успокоившиеся после перемены дети легко включаются в урок. Изучение нового материала 2.1. Подготовка к восприятию, целеполагание, мотивация (2 минуты).

Знаете ли вы, сколько мышц в теле человека? (ответы).Оказывается, что 30-35% массы тела это мускулатуры или мышечная ткань.

Попробуйте решить задачу: зная свой вес, высчитайте, сколько кг приходится на мышцы (решают задачу и сообщают результат). Итак, у человека более 600 мышц в теле, а при весе 47 кг – 14 кг приходится на мышцы.

Эксклюзивная машина несерийная, собранная по заказу будущего владельца машина на любой базе, например,. Выполняется обычно из салона автомобиля. Образцы, формы, бланки договоров, налоговых деклараций, заявлений, актов, приказов, доверенностей, уставов и прочих документов в форматах редакторов WORD и EXCEL. Образец организационных документов Сдать автомобиль на ликвидацию может только.

Презентация На Тему Мышцы Человека

Цифры довольно внушительные. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

(Ответы).Нам предстоит узнать: какие мышцы есть в организме? Как они устроены? Где расположены?

Презентация На Тему Информатика

Материал урока важен и необходим не только для понимания последующих тем, но и встречается в вопросах демонстрационных версий ГИА. Будьте внимательны и собраны. Актуализация опорных знаний (3-4 минуты). На уроке нам пригодятся знания предыдущих уроков. (Беседа с опорой на слайд 24 пособия) - Какие мышцы имеются в нашем теле? (скелетные, гладкие, сердечная).

Презентация на тему спорт

Какой тканью образованы эти мышцы? (поперечно-полосатой,гладкой, сердечной) - Где в организме встречаются эти типы тканей? (поперечно-полосатой образованы скелетные мышцы, гладкая мышечная ткань образует внутренние органы-например стенки кишечника; сердце образовано сердечной мышечной тканью) - Каковы особенности строения этих тканей? - Какими свойствами обладает мышечная ткань?(способностью сокращаться) 2.3. Свойства мышц и их значение (5 минут) (рассказ, с элементами беседы, запись в тетрадь) Свойства мышечной ткани определяют свойства мышц тела. Мышцы обладают не только сократимостью – способностью уменьшать длину при увеличении толщины, но и возбудимостью, растяжимостью, эластичностью.

Презентация На Тему Мышцы Человека

Попробуйте объяснить в чем суть этих свойств (ответы).Возбудимость-способность реагировать на нервные раздражители-импульсы; растяжимость-способность увеличивать длину при уменьшении толщины; эластичность-способность принимать прежнее положение после растяжения. Такие удивительные свойства определяют значение их в теле человека. Каково оно вы узнаете, прочитав статью “Типы мышц, их строение и значение ”. Прочитав статью,сравните мышцы гладкие и скелетные.

(Чтение текста учебника,выполнение задания слайда 25 с последующей фронтальной проверкой: щелчком мыши открываются последовательно прямоугольники с номерами 1-8). Таким образом, мы видим, что скелетные мышцы сокращаются быстрее, но не могут долго находиться в таком состоянии, их работа обеспечивает произвольные движения человека, все это существенно отличает их от гладких мышц. Строение скелетной мышцы (4 минуты). (Объяснение учителя, с опорой на слайд 26.В ходе объяснения учитель щелчком мыши открывает прямоугольники, под которыми скрываются термины, обозначающие части скелетной мышцы). Скелетные мышцы, образованы поперечно-полосатой мышечной тканью. Каждая мышца состоит из параллельных пучков поперечно-полосатых мышечных волокон.

Каждый пучок одет оболочкой. И вся мышца снаружи покрыта тонкой соединительнотканной оболочкой, защищающей нежную мышечную ткань.Каждое мышечное волокно также имеет снаружи тонкую оболочку, а внутри него находятся многочисленные тонкие сократительные нити - миофибриллы и большое количество ядер. Миофибриллы, в свою очередь, состоят из тончайших нитей двух типов - толстых (белковые молекулы-миозина) и тонких (белок- актина). Так как они образованы различными видами белка, под микроскопом видны чередующиеся темные и светлые полосы. Отсюда и название скелетной мышечной ткани: поперечно-полосатая.

Мышцы выполняют большую работу, поэтому они богаты кровеносными сосудами, по которым кровь снабжает их кислородом, питательными веществами, выносит продукты обмена веществ. Мышцы крепятся к костям с помощью нерастяжимых сухожилий, которые срастаются с надкостницей. Обычно мышцы одним концом крепятся выше, а другим ниже сустава.При таком креплении сокращение мышц приводит в движение кости в суставах.

Классификация мышц (3 минуты) (рассказ, иллюстрация слайдом 27) Существует несколько классификаций скелетных мышц. По форме: Большинство мышц конечностей имеет веретенообразную форму. В веретенообразных мышцах пучки волокон ориентированы параллельно длинной оси мышцы. Мышцы лентовидной формы в виде пластин участвуют в образовании стенок туловища. Ромбовидная, трапециевидная, квадратная и т.д. По направлению мышечных пучков: Двуперистые – пучки мышц прилегают к продольному сухожилию с двух сторон. Одноперистые – мышечные пучки лежат с одной стороны от сухожилия.

По количеству головок: некоторые мышцы имеют по несколько головок. Каждая головка начинается от разных точек одной кости или от нескольких костей, головки сливаются, образуя общее брюшко и сухожилие. Двуглавая;.

Трехглавая;. Четырехглавая. По функции:. Сгибатель(бицепс);.

Разгибатель(трицепс);. Вращатель;.

Презентация На Тему Витамины

Подниматель;. Сжиматель (сфинктер);. Отводящая. Приводящая. Напрягатель. По расположению:.

Презентация По Биологии На Тему Мышцы Человека

Поверхностные;. Глубокие; 2.6. Физкультминутка (1-2 минуты) (выполнение заданий слайда 2 вспомогательной презентации “Динамические паузы) 2.7. Основные группы мышц (12 минут).

(Самостоятельная работа учащихся с текстом и рисунками учебника, заполнение таблицы) В нашем теле принято выделять 3 группы мышц: мышцы головы, туловища и конечностей. Нам предстоит выяснить, где они располагаются и какие функции выполняют. Для этого используя учебник, заполнить таблицу (приложение 2 с образцом заполнения): “Основные группы мышц и их функции”.

Название мышцы или мышечной группы Выполняемые функции Межреберные Мышцы, обеспечивающие расширение и спадение грудной клетки Для того, чтобы работа пошла быстрее, разделимся на 4 группы. 1 группа будет работать с текстом “Мышцы головы”,.

2 группа - с текстом “Мышцы туловища” и рисунком “Мышцы туловища. Вид спереди”,. 3 группа - с текстом “Мышцы туловища” и рисунком “Мышцы туловища. Вид сзади”,. 4 группа – с текстом “Мышцы конечностей”. Используйте так же для работы рисунки учебника 28 и 29. Для заполнения таблицы вам предоставляется 4 минуты.

По окончанию работы представитель каждой группы расскажет о результатах работы с использованием слайдов презентации. (Выступление представителей групп по 2 минуты с опорой на слайды 30-34 пособия “Мышцы”) 2.8.

Физкультминутка (2 минуты) (Используется задание слайда 3 дополнительной презентации “Динамические паузы”) III. Закрепление (7минут) 3.1. Выполнение тестовых заданий пособия “Мышцы” (слайды 3-23) Примечание для учителя: количество выполняемых тестов зависит от уровня подготовки класса, индивидуальных особенностей учащихся. Возможно фронтальное выполнение тестов в тетради или устно. Выполнение лабораторной работы по заданиям карточки IV. Домашнее задание (3 минуты) 4.1.Рефлексия (беседа). На каком этапе урока вам было легче всего, интереснее?.

На каком этапе урока испытали затруднение?. Как вы думаете, какой вид деятельности вам помог лучше усвоить изучаемый материал?. Все ли вы узнали, что планировали в начале урока?. Вам понравился урок?

Сообщение оценок с пояснениями. Пояснения по домашнему заданию.